8 4852 663-611
yaroslavl.rapk@yandex.ru
Ярославль, ул. Кирова, д. 8/10
Menu

Источники энергии родителя

0 Comment

Автор: Клюева Надежда, профессор, доктор психологических наук, директор НП «Региональная Ассоциация психологов-консультантов»

Статья подготовлена в рамках реализации проекта «Развиваться вместе, принять себя, понять ребенка (формирование гибких навыков замещающих родителей и родителей детей с ОВЗ)»

Я очень хорошо помню ситуацию: старшему сыну было 4,5 года,  младшему – 2, мы живем в однокомнатной квартире вдали от Центра — привычного для нас с мужем места обитания. Бабушки – полны энергии и работают – одна в школе, другая в институте, по кухне бегает морская свинка – подарок свекрови. Представьте картинку: сижу на ковре с детьми, свинкой и разбросанными игрушками, в халате, на голове пучок «пенсия не за горами» и рыдаю… Я чувствовала апатию, раздражение по отношению к себе и детям, истерику. Муж, придя домой с работы, и увидев такой фильм ужасов, взял детей и ушел из дома на часа на три. За это время я от души поплакала, приняла ванну, сделала боевой окрас на лице, и … начала скучать по близким.

Возможно, такое бывает и с Вами, уважаемый читатель. Психологи скажут: родительское выгорание, хроническая усталость, стресс, энергетическое истощение – эти состояния переживает каждый из нас, особенно родители, которые воспитывают особенных детей.

Можно ли защитить себя от таких эмоциональных «провалов»? Я предлагаю несколько рецептов, которые позволят Вам найти источники энергии и ресурсы самоподдержки.

Рецепт 1.  Стоп Гиперответственности и Перегрузке.  

Одна из причин усталости — мы сами взваливаем на себя непосильный груз ответственности.  При этом стремление делать одновременно много и очень качественно (перфекционизм) – прямая угроза эмоциональной уравновешенности. «Я не домыла посуду, игрушки дети не убрали, кровать не заправлена, ребенок не съел яблоко в 17.00, опять не позвонила маме». Список продолжите самостоятельно. Попадая в ловушку вины за «нечестное» отношение к делу, многие пытаются компенсировать недостаток энтузиазма за счет количества дел, продолжая увеличивать нагрузку, пока она не становится невыносимой.  С завтрашнего дня позвольте себе

признать свои чувства (усталости, раздражения, агрессии) и перенесите внимание с ребёнка, домашних дел на себя — поставьте заботу о себе на первое место (для начала хотя бы на один день!);

быть не идеальным родителем, а Хорошим и Любящим;

получить удовольствие не от абсолютной чистоты на кухне, а от разговора с близкими и семейной игры, лежания на диване, принятия ванны и удовольствия от чашки вкусного чая с шоколадкой.

Рецепт 2. Разделяйте и доверяйте!

Рядом с вами много невидимых помощников: муж, мама или папа, старший ребенок, подруги и друзья. Доверьте выполнение части своих обязанностей им. Выбросьте из головы мысли: он (муж) не знает, как и чем кормить ребенка; она (бабушка) не уследит за малышом. Ваши близкие наверняка способны решить часть ваших задач. Но: не поручайте близким таких дел, от которых у них начинает болеть голова, они раздражаются или «заводятся» с пол-оборота. Если ваш муж не умеет и не хочет учить с ребенком тот или иной учебный предмет, может вам лучше взять это на себя?

Рецепт 3. Развиваем отношения, находим круг социальной поддержки.

Откажитесь от негативной установки: меня никто не поймет и не поддержит, никому нет до нас дела. Идите навстречу общению с внешним миром: соседи, бывшие одноклассники, друзья, родители, которые воспитывают особенных детей. Это ваш ресурс.  Вы точно кому – то можете быть интересны, а как увеличатся Ваши возможности в решении жизненных задач! 

Рецепт 4. Умейте получать радость и удовольствие от повседневности и мелочей.

Наслаждаться тонкими нюансами вкуса, запаха или звука можно лишь в том случае, если хотя бы раз обратить на них внимание. С психологической точки зрения задача состоит в фокусировке отдельных органов чувств — обоняния, осязания, вкуса, зрения и слуха на приятных ощущениях. Представьте прямо сейчас и вспомните приятные ощущения, оглянитесь вокруг и вы наверняка обнаружите то, что вас порадует: запах кофе, солнечный луч, тепло, идущее от мягкого пледа, вкус любимой еды, красивая картина в музее или в вашем доме. Практика фокусировки на приятных ощущениях позволяет попасть в ресурсные состояния и является экспресс методикой восстановления энергии.

Рецепт 5. Понаблюдайте…

Понаблюдайте за собой в течение дня и отметьте (напишите на бумаге) ситуации, по поводу которых Вы испытывали негативные чувства. Одна моя знакомая проделала этот мини эксперимент и обнаружила в своем списке «пять раз за день напоминала дочери, чтобы она убрала комнату, три раза мужу — убери чашку со стола и поставь ботинки на место, четыре замечания сыну — хватит болтать по телефону и т.п.». Сделайте выводы сами!

Рецепт 6.  Еще один хороший способ справиться с выгоранием — освоение нового.

Один из моих коллег поставил цель — раз в месяц осваивать что-то новое: научиться кататься верхом; попробовать самому сделать презентацию; узнать, что такое буддизм; начать собирать коллекцию фильмов по психологии (он по специальности — психиатр); попробовать полетать в аэроднимической трубе; в течение трех дней никого ничему не учить и не указывать – особенно детям. Хорошая идея, поверьте!  Очень помогает учеба — попробуйте повысить родительскую компетентность – посмотрите видеолекции специалистов Родительского университета. Позиция ученика позволяет удовлетворить естественную человеческую потребность в том, чтобы получать, а не только отдавать.

Рецепт 7. А еще у Вас есть жизненный опыт…

Вы наверняка преодолевали кризисы, справлялись с трудными ситуациями, управляли стрессом. Благодаря чему это происходило, на что вы опирались в себе или в окружающих людях? Назовите.  Это может быть оптимизм или умение поделиться своими переживаниями с человеком, которому вы доверяете.  А может быть у Вас есть хобби, которое для вас – палочка выручалочка. Давно вы ходили в спортивный зал или гуляли по лесу?  Может быть для вас побыть в одиночестве и попросить близких принять ваше право уединения — источник восстановления.  Создайте свою копилку ресурсов, к которой вы будете обращаться в случае необходимости.

Самое главное для ребенка – ресурсный родитель, умеющий находить возможности для создания любящих и принимающих отношений, в том числе, с самим собой!

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

#Развиватьсявместе #ПрезидентскиеГранты #ФондПрезидентскихГрантов#статья #article