8 4852 663-611
yaroslavl.rapk@yandex.ru
Ярославль, ул. Кирова, д. 8/10
Menu

ВРЕМЯ ДЛЯ СЕБЯ

0 Comment

Автор:Давыдова Екатерина, психолог, член НП «Региональная Ассоциация психологов-консультантов»

Единственный человек, который всю жизнь будет с тобой — ты сам. Поэтому, посвяти время себе.

Тема посвящения времени себе, любви к себе набирает в настоящее время обороты и рассматривается как в популярной, так и научной литературе. На просторах Интернета можно встретить множество советов: от «съешь шоколадку»  до «уезжай на год на Гоа».

Предлагаем вам выстроить свою концепцию «времени для себя», опираясь на принципы позитивной психологии, в рамках формирования и поддержания собственного психологического благополучия.

В профессии педагога, как и в других профессиях направленности «человек-человек» важны личные качества: устойчивое, хорошее настроение в процессе работы с людьми; потребность в общении; способность мысленно ставить себя на место другого человека, быстро понимать намерения, помыслы, настроения людей; умение разбираться в человеческих взаимоотношениях: хорошая память; умение находить общий язык с разными людьми; терпение. И обеспечить себе силы, энергию и постоянную «подпитку» для проявления данных качеств, является важным и необходимым условием эффективного нахождения в профессии.

Основным показателем психологического благополучия является баланс позитивных и негативных эмоций (Н.Брэдберн) (Рис.1).

Рис.1.Бланс эмоций

Негативных эмоций в нашей жизни достаточно, начиная от ежедневных нагнетающих новостей по телевизору, заканчивая претензиями и жалобами от окружающих (ведь у нас «принято» делиться в основном проблемами, а не радостью). Да и в собственной голове в основном «прокручивается» негативная история развития тех или иных событий. Но, следует помнить, что эмоции — это наша сигнальная система, которая сложилась в процессе эволюции и отрицательные эмоции даны нам как знак, что существует угроза нашему существованию. Поэтому можно задать себе вопросы: «Могу ли я что-то изменить или нет?», и если могу, то что буду делать для собственной безопасности и благополучия. Таким образом, разбираясь с собственными эмоциями, мы более осознанно реагируем на окружающие события, и выбираем, уделять ли этому СВОЕ ВРЕМЯ.  Конечно же, тема негативных эмоций и переживаний значительно сложнее и глубже, но наша задача показать вам одну из возможностей психологической проработки.

Рассмотрим место позитивных эмоций в нашей жизни, в нашем психологическом благополучии. Оптимистичный взгляд на мир дает фору в ощущении собственного благополучия. Но осмысленные действия, направленные на формирование позитивного настроя, умение регулировать свое состояние — такой вклад в себя намного ценнее и эффективнее для личностного развития и удовлетворенности жизнью. И для этого требуется время, время для себя. Время, чтобы ощутить в себе силы, наполниться энергией, знаниями, ресурсами, уверенностью и любовью, восстановиться и оглядеться, прислушаться к себе и решиться. И это ВРЕМЯ  в реальной жизни складывается из МОМЕНТОВ. И они присутствуют в нашей повседневной жизни, только мы не присутствуем в них.

Рис.2. Быть в настоящем.

Часть пути с работы домой, если вы идете пешком, превращается в полноценную двигательную, дыхательную и ментальную релаксацию и запускает процессы физиологического и биохимического восстановления, если вы думаете о своих ощущениях, дыхании, окружающей обстановке вокруг, находясь в настоящем времени, не интерпретируя и не оценивая, наблюдая за происходящим, а не переключаясь в будущее или прошлое (Рис.2).

Ощутив усталость умственную или физическую, знайте, что это естественный сигнал возможного истощения организма, предохранительный сигнал, защищающий от перенапряжения. Дайте себе передышку, не ждите выходных или отпуска. Элементарные дыхательные или физические  упражнения, как навык саморегуляции своего состояния, позволят вам поддержать свою работоспособность и качественно восстановиться впоследствии.

Учитывая физиологическую роль дыхания:

  • вдох — возбуждает, мобилизует, усиливает мышечное напряжение, сопровождается ощущением прохлады;
  • выдох — успокаивает, рассеивает отрицательные эмоции, помогает расслаблению мышц, сопровождается ощущением тепла, 

мы можем влиять на тонус мышц и эмоциональные центры мозга. Поэтому, для расслабления попробуйте:

1.    Медленно выдыхать

2.    Делать на выдохе небольшую паузу

3.    Дыхание должно быть брюшным (при вдохе округляется живот, на выдохе – подтягивается)

Для мобилизации, повышения тонуса нужно:

1.    Вдыхать медленнее, чем выдыхать

2.    Делать паузу на вдохе

3.    Использовать верхние или средние отделы легких (плечи или грудь).

«Предвкушая» насыщенную рабочую неделю или «богатые» на события, встречи и перемещения в выходные дни, начните планировать свои действия с подготовки — с отдыха, с восстановления необходимых сил для будущей успешной реализации планов. Ориентируйтесь, как минимум, на  следующие обязательные пункты:

  • полноценный сон (раньше ложиться; обеспечить внешний и внутренний покой – предупредить близких, самонастроиться);
  • «передышки» днем – для этого достаточно планировать дела с большим временным зазором между ними;
  • время для приема пищи, как отдельный пункт плана.

       Оттого, насколько вы высыпаетесь, присутствуют ли болевые ощущения, в каком настроении пребываете в последнее время, зависит ваша работоспособность — и это касается не только профессиональной деятельности, но и проявления активности в повседневной жизни.

       Бодрость и хорошее настроение, интерес и желание позволят вам без особых проблем выделить время на путешествия, поездки, посещения интересных мест и событий. Но «подготовительная работа» — обеспечить себе полноценный сон, позволять себе «паузы — передышки» в течение рабочего дня, уметь отключаться от «прокручивания мыслей в голове», понимать свои истинные цели в жизни —

это фундамент вашего психологического благополучия и источник позитивных эмоций. Найдите время для себя!

Статья написана с использованием средств, выделенных в качестве гранта на основании результатов Общероссийского конкурса профилактических программ в сфере охраны психического здоровья детей и подростков «Здоровое поколение», проведенного «Союзом охраны психического здоровья»

#калейдоскопресурсов