8 4852 663-611
yaroslavl.rapk@yandex.ru
Ярославль, ул. Кирова, д. 8/10
Menu

Финансовая грамотность и её воспитание в семье

0 Comment

Современные родители! Сегодня вы стремитесь по максимуму обогащать образование своих детей, записывая их на плавание, борьбу, хоккей, фортепиано, мастерство речи и драмы, танцы … Список бесконечен. Помимо того, что вы пытаетесь раскрыть весь академический потенциал вашего ребенка и раскрыть в нем гениальность, есть ли что-то важное, чего нам не хватает? Как насчет мышления вашего ребёнка, привычек и знаний о деньгах? Это не бывает слишком рано, чтобы начать изучать такой важный жизненный навык!

Если вы хотите, чтобы они были финансово независимыми в своей взрослой жизни, оставались свободными от долгов, могли позволить себе надёжную крышу над головой и лучшие путешествия, это один из важнейших навыков, который родители сделали бы хорошо, развив в своих детях в начале жизни.

Дети не рождаются с «денежным смыслом». Дети узнают о деньгах на примере и опыте, начиная с самого раннего возраста. Родители оказывают важное влияние на то, что и как дети узнают о деньгах. По словам Уоррена Баффета, «обучение детей разумным финансовым привычкам в раннем возрасте дает всем детям возможность быть успешными, когда они взрослые».

Дети должны учиться получать-зарабатывать деньги, расходовать их и экономить. Получать — это могут быть карманные деньги, которые Вы им даёте. Зарабатывать — в пределах семьи, может быть коммерческая сделка с ребёнком для специальных работ, такие как мытье окна. Главное здесь — заплатите ему только за исключительную работу а не за обычные домашние хлопоты. Согласуйте заранее, что должно быть сделано и сколько будет заплачено.

Если Ваш пятилетний сын автоматически запасает каждый рубль — не сияйте от гордости. Это не соответствует здоровому поведению для маленьких детей. Надо объяснить ребёнку, что экономить деньги является просто способом отложить удовольствие расходов. С другой стороны, не хорошо, если, как только ребенок получает деньги, он их тут же быстро тратит. Дети будут более склонны сохранить деньги, если они их сохранят для определенной цели. Главное, что цель должна быть адекватной целью, т.е. путь к ней не должен быть длинный, долгий и сложный. 10-летний больше придёт в восторг от экономии для нового велосипеда, чем экономии для колледжа.

Предоставьте детям контроль над их собственными сбережениями. Вместо копилки, которая должна быть сломана, чтобы добраться до денег внутри, банк, который захватывает и может быть легко открыт Вашим ребенком, является лучшей идеей.

Уроки, которые можно использовать с детьми начальной школы — помочь им развить здоровые финансовые привычки для жизни.

К тому времени, когда ваши дети достигают средней школы, они должны изучить некоторые основы личных финансов и управление капиталом. Это время, когда они развивают свои денежные привычки, которые будут формировать их будущее. 

Три золотых правила денег!

Не имеет значения, сколько денег Вы даёте им, или сколько денег они «зарабатывают» — если вы не учите своих детей этим 3 правилам денег, они будут в конечном итоге жить в долгах, терять свои деньги и делать плохой финансовый выбор.

Вот как вы действительно учите детей финансовой грамотности. Давайте им карманные деньги и установите 3 правила для них. 
Вот эти 3 правила:

1)сохранить 10%

2) дать 10% на благотворительность

3) Записать всё до 10 копеек, что потрачено. 

Многие дети, которые выросли, не научившись экономить, в конечном итоге становятся безответственными взрослыми, не имея ни малейшего представления о том, как они должны обращаться со своими деньгами. Экономия не в том, что вы зарабатываете, а в том, что вы имеете. В связи с этим, лучше всего научить ваших детей рано, как сохранить, потому что это умение и дисциплина, которая занимает некоторое время, чтобы принять близко к сердцу.

Научите его тому, что — нужно спасти 10% и отдать 10%, прежде чем делать что-нибудь ещё с деньгами.

Не имеет значения, где именно он пускаете в ход свои деньги — он должны записать все расходы и сделать баланс в конце. Если Ваш ребенок слишком молод, чтобы записать, помогите ему. Сядьте и объясните математику, которую ему нужно понять, чтобы записать это, а затем сделайте это с ними.

Но вы не можете просто сказать им сделать это. Вы должны показать им, что ВЫ делаете это! Сделайте из этого большое дело. Каждый месяц, когда вы получаете свои деньги — показать им, что вы делаете то же самое.
Покажите им свой дневник с документированными расходами, и свой счет, где вы сохраняете 10% и ваши квитанции от благотворительности.

Важное правило для Вас:

Постепенно Внедрять Новые Привычки Финансовой Грамотности

Одна ошибка, которая часто делается, — это попытка научить детей всему, что нужно знать о финансах сразу. Финансовое образование охватывает много различных тем, и поэтому важно ввести эти темы для детей медленно, чтобы они полностью понять каждый из них, прежде чем двигаться дальше.

Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, представленного фондом президентских грантов.

#секретыродителей