8 4852 663-611
yaroslavl.rapk@yandex.ru
Ярославль, ул. Кирова, д. 8/10
Menu

Ребенок идет в школу

0 Comment

Школа — совершенно новый период в жизни ребенка, да и всей семьи в целом. Меняется окружение, правила поведения становятся иными, требования к ребенку возрастают. И в основном, большинство детей готовы к таким переменам. Особенно, если им грамотно помогать.

Выбор школы и учителя. Начальные классы — это старт, на котором формируется отношение к учебе, умение самостоятельно справляться с заданиями и в целом те, навыки что нужны для хорошего обучения. Школу важно подбирать в соответствии со способностями и особенностями ребенка. И идея соответствия здесь очень важна. Гонка за местом в элитной школе или гимназии должна быть оправданной. Не стоит отдавать ребенка, который часто болеет, легко утомляется, не может усидеть на месте в школу с большой учебной нагрузкой. Разочарование в себе, эмоциональные сложности, невротические реакции на сверхтребования — очень серьезные последствия неверного выбора. И компенсируются они потом долго и непросто.

Поэтому лучше отдать предпочтение обычной общеобразовательной школе, где ребенок с комфортом встроится в учебный процесс. И уже затем, по окончанию начальных классов, имея реальную картину успеваемости, можно задуматься о переводе.

Удаленность школы — также очень важный критерий выбора. Лишние 30-40 минут в пути пять дней в неделю два раза в день — это весьма серьезная нагрузка и для ребенка, и для родителей. Поэтому чем ближе школа, тем лучше для всей семьи!

Выбор учителя по большому счету является выбором спутника, который будет сопровождать вашего ребенка первые несколько лет школы. Представьте, что вам нужно выбрать приятеля в путешествие. Кого вы возьмете с собой? Вероятнее всего, это будет тот, с кем вы более-менее подходите друг другу по темпераменту, взглядам, скорости, громкости речи… Это будет человек, с которым вы сможете без особых потерь и ссор подстроиться друг под друга и находить компромиссы. Подобный принцип будет полезен и в выборе учителя. В 1-4 классе дети еще не обладают самоконтролем в полной мере, поэтому огромной помощью в учебе станет выбор подходящего, близкого по духу учителя. Не стоит надеяться, что из гиперактивного ребенка сверхстрогий учитель сделает паиньку. Скорее до невроза дойдут оба.

Дети в 7-10 лет очень сильно ориентированы на классного руководителя, им крайне важна его оценка. Поэтому здорово, если с ребенком окажется психологически сохранный, гармоничный человек, способный сочувственно и уважительно относиться к ученикам.

Начало учебы и адаптация. Первые пол года школы — период физической и психической перестройки. И в это непростое время можно помочь ребенку легче войти в новый период. Давно известно, что эмоциональное состояние и качество интеллектуальной работы сильно зависят от физического благополучия человека. И эта связь особенно актуальна для человека. Ждать от ребенка, который плохо или мало спит успехов в учебе не следует. Поэтому первая помощь в ходе адаптации к школе — режим сна, который формируется в течение месяца до школы, еще летом, в августе.

Помимо сна, маленьким школьникам очень помогает любая двигательная активность. При этом лучше не совмещать начала занятий в спортивной секции и с началом учебы, так как тогда на ребенка ляжет двойная нагрузка по адаптации. Если  увлечение спортом было начато еще до школы, то желательно его сохранить. Вообще, совсем не принципиально, чтобы это была именно секция. Просто возможность побегать, пройтись, полазить, попрыгать, покидать мяч или снежки — отличный способ дать мозгу очень полезный отдых и сделать его работу гармоничнее.

А теперь наш выспавшийся, набегавшийся школьник очень нуждается в похвале и одобрении! Вспомните, как вы пришли на новую работу? Обязанности еще не совсем ясны и понятны, всех сразу по именам запомнить сложно, внутренние распорядки будут распознаны лишь позже. Так и для ребенка, начало школы — новая сфера, в которой он пока еще мало что знает. Часто дети очень волнуются, переживая первые неудачи. Поддержка, добрые слова от родителя очень нужны в этот период. Введите за правило хвалить ребенка и радоваться его успехам! А они обязательно будут!

Когда стоит волноваться? Увы, срывы адаптации случаются. Так бывает! И чем раньше начать помощь, тем легче ребенок пойдет на восстановление.

Признаки сложностей в адаптации:

  • Нарушения сна. Ребенок с трудом засыпает или непривычно рано просыпается. Могут появляться кошмары. Мокрые простыни.
  • Головные боли, обострение хронических заболеваний
  • Изменения в еде: либо ничего не ест, либо ест непривычно много. Сильно обостренная тяга к богатой жирами и углеводами еде (шоколад, мороженое, выпечка, жареная картошка).
  • Ухудшение настроения: агрессивность, капризность, слезливость.
  • Вялость, лень, нежелание делать то, что раньше давалось легко.
  • Как будто бы откат в возрасте: ребенок ведет себя “как маленький”, требует больше внимания, опеки, заботы.

Если вы отметили 2 или более признаков, стоит обратить внимание на состояние ребенка. Можно побеседовать с учителем и обсудить возможные причины сложностей. Обратиться к психологу за рекомендациями по облегчению состояния. Полезной также будет консультация невролога, который может назначить хорошие поддерживающие препараты. И, конечно, ребенок в период срыва адаптации крайне нуждается в заботе, поддержке и любви. Это как грипп, но только в психологическом плане. Его нельзя пропускать, но при своевременных мерах, ребенок восстанавливается.

Больше позитива. В завершении хочется пожелать родителям сохранить позитивный настрой как в период подготовки к школе, так и в период начала учебных занятий. Ребенок считывает эмоции родителя, так что ваша тревога или радость будут захватывать и детей тоже. Делитесь хорошими воспоминаниями о школе, чаще говорите, как вы верите в свое чадо, поддерживайте. Хорошее настроение и вера в себя — отличное подспорье перед началом любого дела!

Конечно, школа важный период. Но это лишь период в длинной жизни человека. Сам ребенок, ваши теплые отношения с ним всегда важнее оценок. Помните об этом! И успехов вам и вашим детям!

Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, представленного фондом президентских грантов.

#секретыродителей