8 4852 663-611
yaroslavl.rapk@yandex.ru
Ярославль, ул. Кирова, д. 8/10
Menu

Поздравляем с наградой!

0 Comment

Поздравляем Елену Юрьевну Мишурову с присвоением звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации»! Рады, что работа такого замечательного специалиста оценена по достоинству! И безмерно рады быть с Еленой Юрьевной в сообществе специалистов!

С уважением, члены РАПК

Выдержки из наградного листа:

Е.Ю. Мишурова является ответственной за деятельность созданного в 2012 году первого в Российской Федерации областного методического объединения специалистов служб сопровождения опекунов (попечителей) несовершеннолетних, организует и направляет деятельность специалистов 22 служб сопровождения муниципальных районов Ярославской области, в состав которых входит 95 специалистов, способствуя укреплению профессионального сообщества, установлению высоких профессиональных стандартов качества в области профессионального сопровождения, обмену опытом и овладению специалистами современными технологиями. Регулярное проведение ею супервизии деятельности специалистов направлено на анализ работы со сложными случаями.

Результаты деятельности специалистов Ярославского региона в области оказания профессиональной помощи замещающим семьям были представлены в докладе Мишуровой Е.Ю. «Актуальные направления деятельности региональной сети служб сопровождения опекунов (попечителей)» в 2014 году на коллегии департамента образования Ярославской области, в 2013 году — на IV Всероссийской выставке-форуме в Ульяновске, в 2016 году — в Москве на III Межрегиональном форуме специалистов в сфере семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Елена Юрьевна — профессионал в проведении мастер-классов, инновационных семинаров. Инновационные авторские психологические разработки, опыт профессиональной деятельности представлен на региональных, всероссийских конференциях и форумах. Мишурова Е.Ю. является автором многочисленных методических пособий, монографий, статей, опубликованных в сборниках и журналах, в том числе включенных в перечень ВАК.

Еленой Юрьевной осуществляется ежегодное проведение в рамках выездной школы десятков занятий с приемными родителями, разнообразная тематика которых отвечает актуальным запросам профессионального сопровождения; результатом ее успешной консультативной практики является преодоление проблем в семьях и отказ приемных родителей от намерения вернуть приемных детей в организации для детей-сирот. Мишуровой Е.Ю. разработана и успешно реализовалась в течение нескольких лет оригинальная программа работы с приемными семьями, находящимися в кризисе.

Мишурова Е.Ю. участвует в работе комиссий департамента образования области в качестве психолога-эксперта, принимает участие в разработке и реализации программы повышения квалификации специалистов ООиП и служб сопровождения в Институте развития образования Ярославской области, участвует в проведении семинаров для специалистов ООиП, успешно руководит практикой и защищаемыми на «отлично» курсовыми, дипломными проектами студентов ЯрГУ им. П.Г.Демидова, проводит семинары со специалистами организаций для детей-сирот, участвует в проведении мероприятий Совета приемных родителей Ярославской области. Значимость работы подтверждается наличием продуктивных отношений с коллегами и приемными семьями, многочисленными грамотами, дипломами, благодарственными письмами. Принципиально важными в работе Елены Юрьевны являются творческий подход, направленность на партнерство и сотрудничество, внедрение технологий в практику на основе глубокого анализа характера их применения и прогноза эффективности.

В сопровождение замещающих семей Ярославской области и в работу со специалистами сопровождения Елена Юрьевна привносит опыт работы в должности старшего преподавателя ЯГПУ им. К.Д. Ушинского и педагога-психолога школы. С 2005 по 2011 год Елена Юрьевна осуществляла руководство методическим объединением педагогов-психологов детских домов и школ-интернатов Ярославля, аттестована как педагог-психолог высшей категории и методист высшей категории, в течение ряда лет являлась членом областного научно-методического совета при департаменте образования области. Елена Юрьевна является членом региональной ассоциации психологов-консультантов, сертифицированным специалистом по семейному консультированию и терапии (сертификат московского Института интегративной семейной терапии, 2011 год), победителем областного конкурса профессионального мастерства психологов образования «Психолог года 2004», победителем регионального этапа международной Ярмарки социально-педагогических инноваций (2014 год), представлялась к присуждению премии губернатора Ярославской области в области образования.