8 4852 663-611
yaroslavl.rapk@yandex.ru
Ярославль, ул. Кирова, д. 8/10
Menu

Устав ассоциации

Устав некоммерческого партнерства
«Региональная Ассоциация психологов-консультантов»

 г. Ярославль, 2012г.

 1. Общие положения

1.1. Некоммерческое партнерство «Региональная Ассоциация психологов-консультантов», далее именуемое «Партнерство», является некоммерческой организацией, учрежденной гражданами и для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных настоящим уставом.

1.2. Партнерство осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, ФЗ «О некоммерческих организациях» и настоящим уставом.

1.3. Партнерство вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано.

1.4. Партнерство создано на неограниченный срок.

1.5. Полное наименование Партнерства на русском языке — Некоммерческое партнерство » Региональная Ассоциация психологов-консультантов».

Сокращенное наименование Партнерства на русском языке – НП » Региональная Ассоциация психологов-консультантов».

1.6. Место нахождения Партнерства: Россия, г. Ярославль, ул. Кирова, д. 8/10

 2. Правовое положение партнерства

 2.1. Партнерство приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.

2.2. Партнерство обладает обособленным имуществом, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском суде, для достижения своих целей имеет право заключать гражданско-правовые и трудовые договоры.

2.3. Партнерство имеет самостоятельный баланс, вправе в установленном порядке открывать счета, в том числе валютный, в банках и иных кредитных организациях на территории Российской Федерации и за ее пределами.

2.4. Партнерство имеет круглую печать, содержащую его полное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. Партнерство имеет штампы, бланки со своим наименованием, собственную эмблему и другие средства визуальной идентификации.

2.5. Партнерство вправе создавать на территории Российской Федерации филиалы и открывать представительства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.6. Филиал и представительство Партнерства не являются юридическими лицами, наделяются имуществом за счет Партнерства и действуют на основании утвержденного им положения. Имущество филиала или представительства учитывается на отдельном балансе и на балансе Партнерства. Руководители филиала и представительства назначаются Общим собранием членов Партнерства и действуют на основании выданной доверенности.

2.7. Филиал и представительство осуществляют деятельность от имени Партнерства. Ответственность за деятельность своих филиалов и представительств несет Партнерство.

2.8. Для достижения целей, предусмотренных настоящим уставом, Партнерство может создавать другие некоммерческие организации и вступать в ассоциации и союзы юридических лиц.

2.9. Имущество, переданное Партнерству его членами, является собственностью партнерства. Члены Партнерства не отвечают по его обязательствам, а Партнерство не отвечает по обязательствам своих членов.

2.10. Вмешательство в деятельность Партнерства государственных, общественных или иных органов, кроме специально на то уполномоченных законодательством, не допускается.

 3. Цели и предмет деятельности партнерства

 3. 1. Цели создания Партнерства:

3.2. Для достижения уставных целей Партнерство осуществляет следующие виды деятельности:

3.2. Партнерство вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом и соответствующую целям, для достижения которых оно создано.

3.3. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законодательством о лицензировании, Партнерство может заниматься только при получении специального разрешения (лицензии).

 4. Имущество партнерства

 4.1. Имущество Партнерства создается за счет:

— регулярных и единовременных поступлений учредителей (членов);

— доходов от реализации товаров, работ, услуг;

— добровольных имущественных взносов и пожертвований;

— доходов от операций с ценными бумагами;

— средств, получаемых от выполнения договоров, заключенных в соответствии с уставными целями;

— доходов, получаемых от использования собственности Партнерства;

— доходов от предпринимательской деятельности;

— дивидендов (доходов, процентов), получаемых по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;

— других источников, привлечение которых не противоречит законодательству.

4.2. Первоначальный членский взнос оплачивается каждым кандидатом в члены Партнерства и является вступительным взносом. Второй и последующие ежегодные членские взносы оплачиваются каждым членом Партнерства в течение первого календарного месяца следующего за отчетным финансовым годом.

4.3. Взносы могут оплачиваться деньгами, ценными бумагами, другим имуществом.

Стоимость вносимого имущества оценивается по согласованию между членом Партнерства и Общим собранием в рублях. Члены Партнерства утрачивают право распоряжения имуществом, переданным в качестве взноса.

4.4. Размеры взносов, а также изменения, связанные со сроком и формами внесения вступительного взноса, устанавливаются очередным Общим собранием членов Партнерства.

4.5. Вступительные и ежегодные членские взносы используются для обеспечения целей и деятельности, предусмотренных настоящим уставом.

4.6. Целевые взносы предназначены для финансирования конкретных мероприятий и программ. Срок, размер, и форма внесения целевых взносов устанавливаются Общим собранием членов Партнерства.

4.7. Партнерство использует переданное в пользование имущество члена Партнерства или арендует имущество для организации и осуществления уставной деятельности.

4.8. Партнерству принадлежит право собственности на денежные средства, другое имущество и иные объекты собственности, переданные физическими и юридическими лицами в форме взноса, дара, пожертвования, по завещанию или другим образом.

4.9. Партнерство вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые, в том числе валютные ресурсы, пожертвования и целевые взносы юридических и физических лиц, в том числе и иностранных.

4.10. Партнерство может иметь в собственности здания, сооружения, оборудование, инвентарь, денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные бумаги, иное имущество, основные фонды и оборотные средства, стоимость которых отражается на самостоятельном балансе Партнерства.

Партнерство может иметь в собственности или бессрочном пользовании земельные участки и другое не запрещенное законом имущество.

5. Членство в партнерстве. Права и обязанности членов партнерства

5.1. Членами Партнерства могут быть граждане и юридические лица.

5.2. Членами Партнерства являются учредители, а также иные вступившие в него в установленном порядке физические и юридические лица, внесшие вступительный взнос и подчиняющиеся правилам настоящего устава.

5.3. Члены Партнерства имеют право:

— участвовать в управлении делами Партнерства, путем участия в Общем собрании членов Партнерства;

— получать информацию о деятельности Партнерства в установленном настоящим уставом порядке;

— по своему усмотрению выходить из Партнерства;

— вносить предложения в повестку дня Общего собрания членов Партнерства;

— обращаться в руководящие органы Партнерства по любым вопросам, связанным с его деятельностью;

— передавать имущество в собственность Партнерства;

— получать в случае ликвидации Партнерства часть его имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, либо стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами Партнерства в его собственность.

5.4. Члены Партнерства обязаны:

— соблюдать положения настоящего устава;

— принимать участие в деятельности Партнерства;

— своевременно вносить периодические и целевые взносы, размер которых определяется Общим собранием членов Партнерства;

— предоставлять информацию, необходимую для решения вопросов, связанных с деятельностью Партнерства.

5.5. Член Партнерства, систематически не выполняющий или ненадлежащим образом выполняющий свои обязанности, либо нарушивший принятые на себя обязательства перед Партнерством, а также препятствующий своими действиями или бездействием нормальной работе Партнерства, может быть исключен из него по решению Общего собрания членов Партнерства.

6. Порядок приема в партнерство и выхода из него

5.1. Партнерство открыто для вступления новых членов.

6.2. Членами Партнерства могут быть любые физические и юридические лица, признавшие его устав и внесшие соответствующие взносы.

6.3. Прием нового члена Партнерства осуществляется Общим собранием членов Партнерства на основании поданного им заявления на имя Директора Партнерства, двух рекомендательных писем от членов Парнтерства. Директор НП представляет заявителя на ближайшем со дня подачи заявления Общем собрании членов.

6.4. Заявитель обязан в течение ___ дней со дня принятия решения Общим собранием членов о приеме в члены Партнерства внести вступительный взнос.

6.5. Кандидат считается принятым в число членов Партнерства после внесения вступительного взноса.

6.6. Права членов Партнерства не могут быть переданы третьим лицам.

6.7. Выход члена из состава Партнерства осуществляется путем подачи письменного заявления.

Не позднее ___ месяцев после подачи членом заявления о выходе из состава Партнерства, Партнерство обязано:

— определить сроки возврата, но не ранее окончания финансового года имущества или стоимости этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного данным членом в собственность Партнерства;

— решить иные вопросы, связанные с выходом члена из Партнерства.

После решения указанных вопросов на ближайшем Общем собрании членов утверждается решение о выведении из состава Партнерства заявителя.

6.8. Вступительные и периодические взносы членов Партнерства, а так же имущество или стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами Партнерства в его собственность, при их выходе из Партнерства возврату не подлежат.

7. Порядок управления партнерством

7.1. Высшим органом управления Партнерством является Общее собрание членов Партнерства.

7.2. Общее собрание избирает из числа членов Партнерства Председателя Общего собрания сроком на ______.

7.3. К исключительной компетенции Общего собрания членов Партнерства относится:

— внесение изменений в устав Партнерства и принятие устава в новой редакции;

— определение приоритетных направлений деятельности Партнерства, принципов формирования и использования его имущества;

— образование исполнительных и контролирующих органов Партнерства, досрочное прекращение их полномочий, а также утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность Партнерства (внутренних документов Партнерства);

— решение вопросов о реорганизации и ликвидации Партнерства;

— утверждение отчетов Ревизионной комиссии.

7.4. Общее собрание членов Партнерства правомочно, если на собрании присутствует более половины его членов.

Решения Общего собрания членов Партнерства принимаются большинством голосов членов, присутствующих на собрании. Решения Общего собрания членов по вопросам: внесения изменений в устав Партнерства и принятие устава в новой редакции; определения приоритетных направлений деятельности Партнерства, принципов формирования и использования его имущества; образования исполнительных и контролирующих органов Партнерства, досрочного прекращения их полномочий, а также утверждения (принятия) документов, регулирующих внутреннюю деятельность Партнерства (внутренних документов Партнерства), принимаются квалифицированным большинством в 75% голосов членов, присутствующих на собрании.

Решение о реорганизации или ликвидации Партнерства принимается единогласно всеми членами Партнерства.

7.5. Очередное собрание членов Партнерства созывается не реже одного раза в ___ и не позднее ___ месяцев по окончании финансового года. Общие собрания, организуемые раньше этого срока, являются внеочередными.

7.6. Внеочередные Общие собрания Партнерства созываются по мере необходимости, а также по инициативе Президента Партнерства, любого из членов Партнерства в течение ______________ со дня уведомления Президента Партнерства. Днем уведомления считается день получения письменного заявления с требованием о созыве внеочередного Общего собрания Президентом.

Общее собрание членов Партнерства созывается Президентом Партнерства путем оповещения всех членов за 30 дней до даты проведения собрания. Президент готовит повестку дня собрания. Члены Партнерства могут вносить вопросы для рассмотрения в повестку дня, сообщая об этом Президенту. За 10 дней до даты проведения Общего собрания все вопросы должны быть представлены Президенту. Предложения, поступившие позже, в повестку дня не включаются.

7.7. Порядок созыва и деятельности Общего собрания членов Партнерства определяется настоящим Уставом. Регламент работы Общего собрания членов Партнерства принимается на первом учредительном Общем собрании.

7.8. Постоянно действующим коллегиальным органом управления Партнерства является Совет Партнерства.

7.9. Совет Партнерства избирает из своего состава Председателя сроком на _______________________.

7.10. К компетенции Совета Партнерства относится:

— утверждение годового отчета и годового бухгалтерского баланса;

— утверждение финансового плана Партнерства и внесение в него изменений;

— создание филиалов и открытие представительств Партнерства;

— решение вопросов об участии Партнерства в других организациях.

7.11. Заседание Совета Партнерства правомочно, если на указанном заседании присутствует более 75% его членов.

Решения Совета Партнерства принимаются большинством голосов членов, присутствующих на заседании.

7.12. Порядок образования, созыва, работы, а также полномочия Совета Партнерства определяются настоящим уставом и положением о Совете Партнерства, утверждаемым Общим собранием членов Партнерства.

7.13. В Партнерстве создается единоличный исполнительный орган – Президент.

7.14. Президент руководит текущей деятельностью Партнерства, организует исполнение решений Общего собрания членов Партнерства, а также решает вопросы, которые не составляют исключительную компетенцию Общего собрания членов Партнерства, определенную настоящим уставом.

7.15. Президент избирается Общим собранием членов Партнерства на срок ______________________.

7.16. Президент подотчетен Общему собранию членов и организует выполнение его решений. Президент несет ответственность перед Партнерством за результаты и законность деятельности.

Президент без доверенности осуществляет действия от имени Партнерства, подписывает документы, заключает сделки в пределах своей компетенции, представляя его интересы перед всеми органами и организациями по всем делам и вопросам, вытекающим из деятельности Партнерства, распоряжается имуществом Партнерства, заключает договоры, в том числе трудовые, выдает доверенности, открывает в банках расчетный и другие счета, пользуется правом распоряжения средствами и имуществом Партнерства с учетом ограничений, установленных учредительными документами, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Партнерства.

Президент осуществляет:

— материально-техническое обеспечение уставной деятельности Партнерства в пределах собственных средств;

— привлечение для осуществления уставной деятельности дополнительных источников финансовых и материальных средств;

— представление Общему собранию членов ежегодного отчета о поступлении и расходовании средств;

— организацию проведения очередных и внеочередных собраний членов Партнерства.

Президент:

— утверждает структуру управления деятельностью Партнерства, штатное расписание и должностные обязанности;

— назначает заместителей Президента и осуществляет их досрочное освобождение от должности;

— решает кадровые и другие вопросы, не относящиеся к исключительной компетенции Общего собрания членов Партнерства.

7.17. Президент вправе по собственной инициативе созвать внеочередное Общее собрание членов Партнерства для принятия решения по неотложному вопросу.

7.18. Президент имеет право передавать свои полномочия либо их часть своим заместителям.

7.19. В случае невозможности исполнения Президентом своих обязанностей его функции временно, до назначения нового Президента, переходят к его заместителю.

8. Порядок реорганизации и ликвидации

8.1. Реорганизация Партнерства осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. Реорганизация может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.

Партнерство может преобразоваться в общественную или религиозную организацию (объединение), фонд или автономную некоммерческую организацию.

8.2. Ликвидация Партнерства производится по решению Общего собрания членов Партнерства или суда.

8.3. Орган, принявший решение о ликвидации Партнерства, назначает по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию, ликвидационную комиссию и устанавливает порядок и сроки ликвидации.

8.4. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами Партнерства.

Ликвидационная комиссия помещает в органах печати публикацию о ликвидации Партнерства, порядке и сроке заявления требований ее кредиторами.

По окончании срока для предъявления требований кредиторами и завершении расчетов с ними ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который утверждается Общим собранием членов Партнерства или органом, принявшим решение о ликвидации.

8.5. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество либо стоимость его подлежит распределению между членами Партнерства в пределах размера их имущественного взноса.

Остальная часть имущества, стоимость которого превышает размер имущественных взносов членов Партнерства, направляется на цели, для достижения которых Партнерство было создано и (или) на благотворительные цели.