8 4852 663-611
yaroslavl.rapk@yandex.ru
Ярославль, ул. Кирова, д. 8/10
Menu

II Психоаналитическая конференция РО-Ярославль ЕАРПП «Что сказал бы Фрейд? Эра лиминальности».

0 Comment

27 февраля в Ярославле прошла II Психоаналитическая конференция РО-Ярославль ЕАРПП «Что сказал бы Фрейд? Эра лиминальности». Организатором и вдохновителем конференции стала председатель РО- Ярославль — ЕАРПП Ю.С Метельская,  специалист, тренинговый аналитик ЕАРПП, ECPP (Vienna, Austria).

В конференции приняли участие 45 специалистов, работающих в сфере психологического консультирования и психотерапии, преподаватели и студенты ведущих ВУЗов города г.Ярославля, члены профессиональных сообществ — ЕАРПП (Вологда, Самара, Хабаровск, Ярославль), РАПК (Ярославль).

Первая половина конференции была посвящена осмыслению понятия лиминальности и его соотнесению с психоаналитическими концептами. Доклады почетных гостей конференции Алины Алексеевны Тимошкиной, Ярослава Игоревича Корякова, Андрея Андреевича Игнатьева поднимали сложные вопросы механизмов транзита и необходимости/неизбежности фазы лиминальности, специфики психоаналитического процесса  как управляемой «лиминальной аффективной технологии» (Стеннер) и одного из способов  проживания лиминального опыта в «штатном режиме»,  о лиминальности самого психоанализа, в так же о том, как идет поиск структуры при «провале» в лиминальность (на примере актуализации мифа о скверне в ситуации пандемии).

Обсуждение вопросов и проблем, поднятых в докладах,  продолжилось на круглом столе «Психоанализ в эпоху лиминальности: у кого в руках ключ к пониманию механизмов транзита?». Для  размышления участникам были предложены  так же  тезисы статьи Владимира Александровича Медведева, почетного гостя конференции, — «Психоанализ на межцивизационном переходе». Обсуждение, по мнению участников круглого стола, получилось живое и содержательное. Модератором круглого стола выступила Метельская Юлия Сергеевна.

Доклады второй части конференции носили практико-ориентированный характер и касались того, как проявляется состояние лиминальности в культурных и социальных явлениях, а так же  в клинической практике, что означает «блокированный транзит» и как специалистам-практикам осмысливать данные явления и процессы. С докладами выступили члены РО-Ярославль ЕАРПП: Метельская Юлия Сергеевна, Емельянова (Белова) Наталья Евгеньевна,  Щебнева Татьяна Аркадьевна,  Терехова Екатерина Владимировна, Кутукова Тамара Юрьевна.

Организационный комитет конференции выражает благодарность всем участникам и  почетным гостям конференции  за плодотворную работу в рамках конференции!