8 4852 663-611
yaroslavl.rapk@yandex.ru
Ярославль, ул. Кирова, д. 8/10
Menu

Значимое событие в жизни ярославских психологов

0 Comment

23 января 2019 года в  Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова  состоялось уникальное Событие – заседание, объединившее ярославских психологов — ученых и практиков; психологов, работающих в образовании, здравоохранении и бизнес-организациях; представителей различных направлений консультирования и психотерапии, студентов и магистрантов ЯрГУ им. П.Г. Демидова и ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. 

В начале встречи руководитель регионального отделения Российского психологического общества, профессор Карпов А.В. вручил грамоты психологам, которые внесли существенный вклад в развитие психологической науки и практики в регионе. Директор Региональной Ассоциации психологов-консультантов Клюева Н.В. вручила благодарственные письма и подарки студентам и магистрантам, которые приняли активное участие в проекте «Секреты успешных родителей», который уже второй год реализуется в регионе при поддержке гранта Президента РФ.

С большим интересом пришедшие на встречу заслушали  доклады: «Забытые русские психологи. Иван Кедров — представитель Ярославской школы психологии» (Н.В. Соколова, зам.директора изд-ва «Роща») и  «Памятные страницы истории Ярославской психологии» (А.А. Карпов, к.пс.н., доцент ЯрГУ им. П.Г. Демидова).

Как прекрасные ностальгические ноты звучали рассказы о ярославских психологах 19 и 20 века, отдавших свой талант постижению сути желаний, чувств, деятельности человека. Главный тезис ярославского психолога 19 века Ивана Кедрова: «Психология есть наука, раскрывающая существенные свойства души человеческой и сил её, изъясняющая взаимное отношение между способностями, показывающая причины многоразличных состояний душевных, равно как и условия и цель существования нашего на земле».

Интерес к истокам понятия «душа», изначальная и поддерживаемая в настоящее время направленность факультета психологии не только на высокий статус науки, но и на запросы практики, — символ прекрасного будущего развития психологии в Ярославле.

На заседании прозвучало предложение о начале подготовки к   празднованию 50-летия факультета психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова,  при этом был сделан акцент на том, что феномен «Ярославская психологическая школа» гораздо шире, чем факультет психологии: это выпускники, которые развивают психологию не только в России, но и за рубежом, это традиции фундаментальных научных исследований, высоких стандартов преподавания и прикладной направленности деятельности ярославских психологов, это и наша коллективная память о тех, кто был нашими Учителями, это и  интересное и привлекательное будущей ярославской психологии. Празднование значимого для ярославской психологии события будет происходить в 2020 году.

А.В. Карпов
Н.В.Клюева