8 4852 663-611
yaroslavl.rapk@yandex.ru
Ярославль, ул. Кирова, д. 8/10
Menu

Программа «ЛИЧНОСТЬ ПСИХОЛОГА-КОНСУЛЬТАНТА. РЕСУРСНЫЙ ПОДХОД»

0 Comment

Коллеги! ЯрГУ им. П.Г. Демидова приглашает на курсы повышения квалификации для психологов.
Программа «ЛИЧНОСТЬ ПСИХОЛОГА-КОНСУЛЬТАНТА. РЕСУРСНЫЙ ПОДХОД»

От чего зависит эффективность работы психолога-консультанта, что влияет на ее результат? Многочисленные исследования среди практикующих консультантов разных психологических школ дают один ответ: это вовсе не методы работы, а профессиональные и личностные характеристики консультанта и вытекающие отсюда особенности взаимодействия между ним и клиентом.

Психолог-консультант является ресурсом для клиентов. Что такое ресурсы, как понять, что они есть у консультанта? Как пополнять свои ресурсы?

Участие в программе будет способствовать не только углублению Вашего понимания философско-антропологических, культурологических, герменевтических и феноменологических оснований работы психолога-консультанта, но осмыслению места самого себя в профессии!

Уникальной особенностью данной программы является то, что значительная ее часть будет проходить в форме психотерапевтической группы. Поэтому Ваше включенное участие позволит прояснить свои возможности и ограничения как психолога-консультанта, научиться гибко реагировать на сложные ситуации (в том числе в жизни группы), чувствовать (переживать), осознавать и действовать в контексте отношений с другими. Находить источники поддержки себя в прошлом, настоящем и будущем.

Темы для обсуждения в группе:
Ценностно-смысловые установки консультанта и их влияние на отношения с клиентами.
Что мотивирует психолога-консультанта в профессиональной деятельности?
— Поведенческая гибкость консультанта и ее влияние на качество отношений с клиентом.
— Эмоциональная и социальная зрелость и ее проявления в профессии.
— Моральная надежность и этическая зоркость: как принимать решения в этических сложных ситуациях.
— Какие опасности может нести консультант в пространство консультирования?
— Консультирование и его влияние на личность консультанта («подсознательное инфицирование» и его последствия).
— Техники поддержания и восстановления Психолога-консультанта

Формы работы: метод сценарного программирования, психодрама, техники психодрамы, гештальттерапии и психосинтеза, телесно-ориентированные практики, элементы рационально-эмотивной терапии, анализ случаев из практики, анализ этических дилемм.

Стоимость обучения по программе (24 уч.часа) в группе из 10 человек – 4 600 руб. Занятия будут проходить по адресу: ул. Кирова 8/10 (второй учебный корпус ЯрГУ), ауд.101, 8 и 14 декабря 2017г. с 18.00 до 21.15, 9 и 10 декабря 2017г. с 10.00 до 17.00.

По окончании программы будет выдано свидетельство о повышении квалификации ЯрГУ им. Демидова установленного образца.

Ведущие:
Клюева Надежда Владимировна, зав.кафедрой консультационной психологии ЯрГУ им. П.Г.Демидова, д.псих.н., профессор, директор НП «Региональная ассоциация психологов консультантов»

Руновская Елена Геннадьевна, ст.преподаватель кафедры консультационной психологии ЯрГУ им. П.Г.Демидова, к.пс.н., председатель комиссии по этике НП «Региональная ассоциация психологов консультантов»

Ждем Вас и Ваших коллег на занятиях!!!

Дополнительная информация о программах обучения и запись в группу – по е-mail: schcola.consult@yandex.ru или тел.  8 903 828 16 02 Ирина Геннадьевна Ситкина.