8 4852 663-611
yaroslavl.rapk@yandex.ru
Ярославль, ул. Кирова, д. 8/10
Menu

Программа «Технологии работы с психологической травмой» (36ч)

0 Comment

Среди обычных тем консультирования специалисты достаточно часто сталкиваются в процессе работы с травматизацией клиента, а иногда и по описываемым проявлениям имеющихся проблем сразу предполагают, что за ними стоят последствия травмирующих обстоятельств. И не столь важно — обратился ли к консультанту человек по личностным, семейным, карьерным или каким-нибудь другим вопросам, важно понимать, что без преодоления последствий пережитого травматического опыта психологическая помощь может оказаться малоэффективной.

Программа предназначена для дошкольных, школьных психологов и других специалистов, работающих в сфере консультирования и психотерапии, и направлена на формирование и совершенствование компетенций специалистов в области работы с психологическими  травмами.

Участники программы:

— расширят свои знания о типах психологических травм и психотравмирующих ситуаций,  индивидуальных факторах,  влияющих на тяжесть переживания травмы, клинической  картине расстройств, связанных с посттравматическим стрессом и проявлений  ПТСР у детей  и взрослых с позиций уровней защитной системы и нервно-психического реагирования.

— получат представление об алгоритме оказания помощи клиентам, технологиях, методах и методиках оказания психологической помощи клиентам с разными видами травм (экзистенциальной (шоковой), травмой отношений (привязанности), потери, травмы системных отношений (инцест, самоубийство, убийство внутри семьи)).

— освоят базовые и специальные методы работы с психологическими травмами, метод когнитивно-метафорической реструктуризации травматического опыта и арт-терапевтическую технологию (метод серийных рисунков и рассказов, их сопровождающих).

— приобретут опыт профилактической работы с эмоциональным выгоранием и выработки оптимальной  профессиональной позиции специалиста.

Стоимость обучения программы (36 учебных часов) в группе из 10 человек– 6 300 руб. В зависимости от количества членов группы стоимость обучения может меняться.

Занятия будут проходить по адресу: ул. Кирова 8/10 (второй учебный корпус ЯрГУ), 8 октября с 10 до 17ч 2016г, 13 и 14 октября с 18 до 21.15ч, 20 и 21 октября с 18 до 21.15ч, 22 октября с 10 до 17ч, 27 октября  с 18 до 21.15ч.

Ведущие: Зарубина Наталья Владимировна, кандидат медицинских наук, доцент кафедры консультационной психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова, член РАПК,

Руновская Елена Геннадьевна, кандидат психологических наук, ст. преподаватель кафедры консультационной психологии ЯрГУ им. П.Г.Демидова, член РАПК,

Ситкина Ирина Геннадьевна, психолог высшей категории, член РАПК.

Дополнительная информация о программах обучения и запись в группу – по е-mail: schcola.consult@yandex.ru или тел. 8 903 828 16 02 Ирина.