8 4852 663-611
yaroslavl.rapk@yandex.ru
Ярославль, ул. Кирова, д. 8/10
Menu

Андрей Максимов. Психофилософия. Книга для тех, кто перепутал себя с камнем. (Рецензия Н.В. Клюевой)

0 Comment

Максимов Андрей известен многим. Неожиданный, талантливый, многоголосый и многоликий в литературном творчестве, драматургии, журналистике и тележурналистике. Мне лично была очень симпатична программа «Ночной полет», которую вел А.Максимов. Индивидуальный, ни на кого не похожий стиль ведения передачи, интересные гости (мне очень понравилась встреча Максимова с бардом Мирзаяном, Г. Каспаровым). Он же — ведущий программ «Дежурный по стране».Забавно, сидя в машине, слушать как Андрей отвечает на вопросы слушателей радио Шансон, легко (порой слишком) решая психологические проблемы, с которыми к нему обращаются.

Теперь Андрей активно продвигает себя как «психологического консультанта» (термин Максимова). В 2013 году в Санк-Петербурге у него вышла книга «Как не стать врагом своему ребёнку», в том же году и там же – «Общение: в поисках общего». Наконец в 2014 г. — «Психофилософия. Книга для тех, кто перепутал себя с камнем». Именно про нее и будет разговор.

Безусловно ценно, что появляется литература, которая ставит своей задачей обсуждение с читателем вопросов познания себя, соотношения веры и рационального подхода к постижению смысла жизни. Такая популярная психологическая литература повышает остроту зрения читателя (метафора…). Привлекателен стиль — проблематизирующий, вовлекающий в диалог, изложения, ссылки на знаковые имена (В Франкл, Дж. Бьюджентла, И. Ялом и др.) уважаемые многими экзистенциально ориентированные психологи и психотерапевты.

Сразу скажу – я долго читала эту книгу. Начинала и откладывала, возвращалась к ней и заставляла себя продолжить чтение, тем более, что Владимир Урываев, которого я очень уважаю, торопил с рецензией. Задала себе вопрос: почему не за один «присест», что останавливает? И поняла, что это книга, автор которой не прояснил, к кому он обращается. Для профессионала, который специализируется в психологическом консультировании, в книге много очевидностей или наоборот — не убедительных утверждений (как говорит на своих семинарах А.Е. Алексейчик -убедительно имеет корень «у беды», надо побывать в беде и после проживания осмыслить ее и делиться своим взглядом на беды других). С одной стороны, автор утверждает: «я истины не знаю», с другой – настойчиво предлагает свою систему создания гармоничной реальности, которая может решить внутренние проблемы человека.

Читатель, не просвещенный в изысках современной психологии, наверное может обнаружить для себя в книге некоторые координаты для принятия жизненно важных решений. В то же время, «невыносимая легкость» предлагаемых ответов может привести не к движению в сторону осмысления себя в мире, а вполне вероятно остановит, побудит к схватыванию установок, которые формулирует автор (например «долг без любви — смерть ваших желаний», «главный критерий правильности в оценке событий – это позитивность», «получать удовольствие – основное наше желание»).

Я в затруднении, наверное, книга найдет своих читателей, особенно преданных харизматичному и на самом деле интересному журналисту, телевизионщику Максимову. Сомневаюсь, что у специалистов она вызовет глубокий интерес, особенно профессиональный.

Попробуйте, почитайте, мое мнение — одно из возможных…

Зав. кафедрой консультационной психологии
ЯрГУ им. П.Г. Демидова, профессор, доктор пс. наук, 
Директор Центра корпоративного обучения и консультирования
член РПО, академик МАПН, директор Региональной 
Ассоциации психологов-консультантов

Клюева Надежда.