8 4852 663-611
yaroslavl.rapk@yandex.ru
Ярославль, ул. Кирова, д. 8/10
Menu

Добряков И.В., Никольская И.М. Оказание психологической и психиатрической помощи при чрезвычайных ситуациях. Рецензия Н.В. Клюевой

0 Comment

Вышла в свет интересное, содержательное,  очень нужное клиническим психологам, психологам – консультантам, психотерапевтам и психиатрам учебное пособие «Оказание психологической и психиатрической помощи при чрезвычайных ситуациях», г. Бишкек, Издательство «Папирус-Print»2013 г.

Я назову книгу событийно насыщенной, так много в ней случаев из практики авторов, осмысления ситуаций, которые они наблюдали и участниками которых были.

С И.В  Добряковым мы знакомы лично, он провел в июне 2013 года семинар в Ярославле по кризисной психологии, участниками которого стали члены Региональной Ассоциации психологов консультантов. Интеграция глубоких знаний по теме, умение донести до участников тонкости работы мастера, личная вовлеченность и деликатность и огромный опыт  И.В. Добрякова позволил нам по новому взглянуть на свою профессиональную деятельность. С огромным уважением психологическое сообщество  относится к разработкам всего авторского коллектива учебного пособия.

Пособие состоит из пяти разделов. В первом разделе анализируются индивидуальные факторы, влияющие на тяжесть переживания травмы. Второй раздел посвящен клинической картине расстройств, связанных с посттравматическим стрессом. В третьем части описаны принципы доклинического этапа оказания помощи. Четвертая часть включает в себя авторскую модель (Добряков И.В., Никольская И.М.) кризисной психологической помощи. Последняя часть включает в себя алгоритмы оказания помощи пострадавшим и технологии оказания помощи специалистам, работающим в зоне чрезвычайной ситуации.

Во вводной части И.В. Добряков  предлагает дифференцировку таких понятий как кризис, критическая ситуация, психологическая травма, типы психотравмирующих ситуаций, травматический стресс и его разновидности. Ценно, что автор кроме дефиниций, предлагает маркеры, по которым можно выявить особенности реагирования личности на те или иные травматические события.

В первой части пособия дана характеристика индивидуальных факторов, влияющих на тяжесть переживания травмы. К таковым отнесены: когнитивная схема события («внутренняя картина события», индивидуально переживаемое ощущение своей способности противостоять опасности, качество эмоциональной поддержки в момент и после травматического события, состояние физического здоровья пострадавшего (конституциональные особенности, возраст, уровень физического развития). Важно то, что каждый из перечисленных факторов нашел свое отражение в описании случаев, которые были предметом наблюдения специалистов.

Особое внимание в первой части уделено типам реагирования на острый стресс. Представлено описание последовательности поведенческих («лимбических») реакций, которые автоматически запускаются  в ситуациях угрозы: замирание – борьба/бегство — тоническая иммобилизация. На основе исследований зарубежных  авторов и практики своей работы описана тоническая иммобилизация как  прогностический признак, свидетельствующий о возможности в дальнейщем развития ПТСР. Специальный раздел посвящен описанию четырех уровней защитной системы человека: сомато-вегетативной, поведенческой, психологической защиты и копинг-поведению. Показана необходимость адекватной профессиональной помощи личности по совладанию с кризисной ситуацией.  На примере детей – жертв террористического акта в Беслане выделены этапы оказания помощи пострадавшему ребенку и семье.

В качестве отдельного травмирующего фактора  выделено психологическое притеснение (харрасмент)  на рабочем месте, которое имеет последствия для психического здоровья личности.  Н.Агазадзе выделены четыре группы харассмента (запугивание, блокирование, изоляция, унижение) с указанием признаков.  Ценными являются описание клинических случаев, характеристика направлений работы с этим достаточно распространенным в организациях явлением. При этом автор указывает на необходимость решения данной проблемы на организационном уровне, на уровне команды и на индивидуальном уровне.

Вторая часть пособия позволяет специалистам познакомиться диагностическими критериями ПТСР.  В МКБ-10 не нашли отражения острые и постравматические расстройства у детей и подростков, зато они представлены в DSM-У,  Авторами затронут важный аспект – включение культурального измерения: поведенческие реакции, интерпретация происходящего, используемые копинги отличаются у представителей разных культур.  Также рассмотрен феномен надуманного поведения.  Несомненную ценность представляет раздел «Острые и постравамтические стрессовые расстройства в детском возрасте» (автор – И.В. Добряков). Предложено рассматривать проявление ПТСР у детей  с позиций уровней защитной системы и уровней  преимущественного нервно-психического реагирования: соматовегетативного, психомоторного, аффективного и эмоционально-идеаторного.

Третья часть пособия детально описывает методы оценки и мониторинга ситуации во время чрезвычайных ситуаций и кризиса, различные модели помощи пострадавшему населению, критерии эффективности используемых мероприятий. Авторы представили цели и задачи психосоциальной помощи, стратегии, методы и программы вмешательства. В чрезвычайных ситуациях важно вовлечение помощников к работе профессионалов – на этом делается специальный акцент. Описаны требования и обязанности общественных помощников.

Методы оказания кризисной психологической помощи детям в рамках модели реабилитацииа «Добрякова – Никольская» детально описаны в четвертой части пособия. Авторы представили два эффективных метода: метод когнитивно-метафорической реструктуризации травматического опыта и арт-терапевтическую технологию — метод серийных рисунков и рассказов, их сопровождающих.

Итоговая часть пособия включает этапы и несколько алгоритмов оказания помощи в чрезвычайной ситуации. Первый алгоритм оказания экстренной психологической помощи основан на опыте работы ГУ «Центр экстренной психологической помощи МЧС России». Алгоритм включает  в себя  определения понятия «экстренная психологическая помощь», признаки, которые позволяют отнести человека к категории «пострадавший», этапы организации помощи и задачи специалистов на каждом этапе. Второй алгоритм обеспечивает работу специалистов в отдаленный период.

В качестве  пожеланий: в пособии хорошо описаны задачи и методы работы психологи, психиатра и психотерапевта. Вместе с тем, важно более тщательное описание компетентностей, ответственности, обязанностей, полномочий и ресурсов, необходимых для работы специалистов, а также механизм их взаимодействия. Есть необходимость в расширении спектра методов, которые может использовать, в частности, психологов в работе пострадавшими (методы поведенческой, телесно-ориентированной и эмоционально-образной терапии, экзистенциальный подход и др.).   Также, учитывая то, что пособие  адресовано, в том числе, студентам, был бы полезен раздел о цели, задачах, программах подготовке специалистов, методические задания  (случаи, вопросы к разделу и т.д.) которые и позволили бы книге соответствовать статусу «учебное пособие»

Подводя итого, отмечу,  что пособие с одной стороны имеет обширную научно-теоретическую базу, с другой – включает в себя инструментарий профессиональной деятельности специалиста. Представленный анализ случаев и наблюдений позволяет конкретизировать положения по оказанию помощи. Книга  насыщена большим количеством литературных источников, и что очень важно – многие из них иностранные.  В работе изложены и собственные исследования авторов.

Учебное пособие заслуживает внимания профессионалов, а  научно-исследовательский, методический и практический опыт его авторов заслуживает глубокого уважения.

Зав. кафедрой консультационной психологии
ЯрГУ им. П.Г. Демидова, профессор, доктор пс. наук, 
Директор Центра корпоративного обучения и консультирования
член РПО, академик МАПН, директор Региональной 
Ассоциации психологов-консультантов                                                           Клюева Н.В.