8 4852 663-611
yaroslavl.rapk@yandex.ru
Ярославль, ул. Кирова, д. 8/10
Menu

«Экранные» психологи и этика консультирования

0 Comment

Из учебника Клюева Н.В., Армашова А.Б., Руновская Е.Г. «Этика в психологическом консультировании» /под ред Клюевой Н.В. — М., Юрайт, 2020.

В последние десятилетия одним из персонажей зарубежных и отечественных фильмов все чаще становится профессиональный психолог, что влияет на формирование ожиданий и установок, образа специалиста у зрителей. В общественном сознании вплоть до настоящего времени существуют зачастую искаженные представления о психологах. В психологе видят человека, который от природы наделен особыми способностями к общению с другими и пониманию других; это человек, умеющий управлять поведением, чувствами, мыслями других, специально этому обученный и владеющий соответствующими техниками; досконально знающий самого себя и владеющий собой в любых обстоятельствах; мудрец, знающий о жизни больше других, и его миссия — указывать истинный путь страдающим, запутавшимся людям советами и наставлениями1.

Полезно познакомься с ироничным эссе Сосланда А.И., в котором автор обсуждает ситуации, имевшие место в его опыте. Эти ситуации, так или иначе, связаны с восприятием профессионального статуса психолога-консультанта и психотерапевта в мире житейского опыта. Оставаясь вне психологического сообщества, каждый из нас, будучи психологом, сталкивается с весьма экстравагантной трактовкой различных аспектов психологии и психотерапии, начиная от «Он видит нас насквозь!», «Помоги, ну что тебе стоит?», «А можно я расскажу Вам свой сон?» и др. Образ психолога порой «монтируется» как образ «носителя мудрости». Можно сказать, что психология вообще и психотерапия в частности, как некая сфера знания обладает в глазах дилетанта двоякой привлекательностью. «С одной стороны, ей присуща известная «народность»: она занята проблемами, находящимися в самом средоточии экзистенциальных смыслов человека. С другой стороны, она обладает известным налетом мистериальности, имеет реноме элитарной практики, осуществляемой харизматическими персонажами, которые наделены некими особыми дарованиями, недоступными другим людям»2.

Психолога приравнивают к психиатру, бытует мнение, что психологи – шарлатаны, знахари или экстрасенсы.

Все чаще в современном кинематографе и на ТВ представлены образы психологов и психотерапевтов, проявляющих непрофессионализм, использующих «экзотические» методы работы, путающихся в терминах, нарушающих этику (программа «Перезагрузка»; сериал «Веб-терапия»; сериал «Психологини» и др.). Сериал «Триггер» (режиссер Д.Тюрин) собрал все варианты поведения, невозможного для профессионального психолога.

На шоу приглашают психологов, образ которых на телеэкране укладывается в несколько вариантов3.

1) «провокатор» (трикстер, разновидность – «клоун»): «вас обманывают»;

2) «устрашитель» (разновидность – «диагност»): «все очень плохо»;

3) «шарлатан» (разновидность – «чудотворец», «спаситель»);

4) «арбитр» (безапелляционность) или «всезнающий эксперт», который вещает зрителям с ученым видом знатока.

Как следствие – стереотипные или искаженные представления у клиентов о работе психолога, вера в чудодейственные методы, быстрые и не затратные, снижение авторитета и доверия специалистам и уровня психологической культуры населения.

Исследование Дремовой К.Е. выявило, что к негативным моментам изображения «экранных» психологов, способных сформировать неадекватное представление о специалистах профиля, следует отнести1:

1. представление психолога-консультанта как специалиста преимущественно медицинского профиля (в белом халате), формирующее у зрителей суждение о том, что психолог – это врач, за помощью к которому обращаются люди с какими-либо отклонениями в психическом здоровье;

2. ведение психологом консультативной встречи в состоянии психоэмоционального напряжения, тревоги и страха, что может сформировать образ психолога как человека, который сам остро нуждается в помощи специалиста для решения собственных психологических проблем, и, соответственно, не способного оказывать помощь другим по их решению;

3. нетактичность, директивность, жёсткость, некомпетентность психолога, работающего с психологическими проблемами клиента, обратившегося за помощью;

4. несоблюдение этических принципов работы психолога, использование экранными специалистами весьма нестандартных, рискованных методов работы;

5. приписывание психологам неких «экстраординарных», сверхъестественных, экстрасенсорных способностей.

К положительным, близким к реальности, аспектам образа психолога в современном отечественном кинематографе отнесены:

1. исполнение роли психолога как мужчинами, так и женщинами является адекватным отображением реальной действительности реализации профессиональной деятельности специалистами данного профиля;

2. наделение персонажей-психологов такими профессионально-важными личностными качествами как: образованность, эмоциональная устойчивость, ответственность, профессиональная смелость, эмпатичность, лояльность, доброжелательность, субъект-субъектная направленность на человека, хорошее чувство юмора и пр.;

3. адекватное представление тех проблем, с которыми люди обращаются за психологической помощью;

4. в целом, хотя и не в полной мере, но отражение на экране вполне соответствующих действительности психологических приемов и техник работы с клиентами.

В целом, образ психолога в современном отечественном кинематографе и СМИ представлен довольно противоречиво.

Безусловно, на телевидении есть контент, который оказывает позитивное влияние на общественное сознание, в частности образовательный канал «Психология 21», в котором представлены программы, посвященные вопросам самопознания, личностного развития. Профессиональные объединения психологов консультантов размещают просветительские материалы в Интернет. Например, НП «Региональная Ассоциация психологов-консультантов» (г. Ярославль) с 2017 года ежемесячно проводит интерактивные лекции в Родительском университете, которые транслируются в Интернете и размещаются на сайтах образовательных организаций1. Совместно с 1 Ярославским телеканалом Ярославской области еженедельно проводятся встречи с психологами Ассоциации, на которых обсуждаются вопросы, связанные с психологией развития, общения, семьи, консультирования и т.п. 2

Обратим внимание на то, что в Этических кодексах есть пункт, касающийся публичности, в котором обозначено, что «Консультанты, которые рекламируют или другим образом знакомят общество с техниками консультирования, книгами или другими информационными продуктами, должны следить, чтобы информация о них была профессиональной и этической, без сенсационности и преувеличений» (Этический кодекс НП «РАПК»), «Продукты, которые описываются или представляются при помощи лекций или демонстраций, статей в газетах или журналах, программ на радио или телевидении, почты или подобного средства, должны соответствовать тем же признанным стандартам, которые существуют для продуктов, используемых в контексте профессиональных отношений» (Этический кодекс ППЛ).

Таким образом, определение регуляторов взаимодействия психолога-консультанта и клиента (потенциального и реального) в СМИ — значимая задача профессионального сообщества.

Необходимо обратить внимание на образовательную составляющую (знание Этических кодексов, проведение обучающих мероприятий, на которых будут обсуждаться вопросы имиджа, самопрезентации и деловой репутации психологов в сетях и в СМИ, технологии продвижения, маркетинга, РR, финансового поведения в виртуальной реальности; этические аспекты онлайн-консультирования); своевременное реагирование общественных объединений на грубые нарушения поведения консультанта в Интернете и публичном пространстве (работа комиссий и комитетов по этике).

Психолог должен заявлять о себе как о специалисте, использующем научно обоснованные подходы, информировать население об исследованиях, которые ведутся в том или ином направлении консультирования, разъяснять суть консультирования, проводить публичные мероприятия (просветительские лекции, выступления на телевидении), давать интервью в СМИ. И, безусловно, важна информационно-просветительская работа с клиентами, чтобы они могли сделать осознанный выбор специалиста. В качестве примера сошлемся на видеоролик о правах клиента (проект «Этика в психологии и психотерапии. Что нужно знать клиенту?»)3.

Источники

1. Бачков В.И., Гриншпун И.Б., , Пряжников Н.С.Введение в профессию «психолог»: учеб.пособие / под ред. И. Б. Гриншпуна. М.: Издатель­ство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2004.

2. Сосланд А.И. Психология восприятия психологии (ироническое эссе) // Консультативная психология и психотерапия. 2007. Т. 15. № 4. С.140-163.

3. Сандомирский М. Кто они, психологи, на экране ТВ?
https://www.stihi.ru/2010/04/02/3689

4. Дремова К. Е. Образ психолога в современном зарубежном кинематографе // Научно-методический электронный журнал «Концепт». 2016. Т. 11. С. 481–485. URL : http://e-koncept.ru/2016/86106.html

5. Секреты успешных родителей.
http://rapk.org/archives/category/секреты-успешных-родителей/родительский-университет
   
6. Телеканал Первый Ярославский. Передача «Овсянка». https://vk.com/video-60172591_456240914   

7. Проект «Этика в психологии и психотерапии. Что нужно знать клиенту?» https://www.youtube.com/watch?v=qkMynzc4sto

Автор: Клюева Надежда Владимировна

Источник: https://psy.su/feed/8471/?utm_campaign=news&utm_medium=mail&utm_source=Психологи%0d%0aподписчики&utm_content=