8 4852 663-611
yaroslavl.rapk@yandex.ru
Ярославль, ул. Кирова, д. 8/10
Menu

ВДОХНИТЕ ЖИЗНЬ В РАБОТУ: КАК ВКЛЮЧИТЬ ПРОФЕССИЮ В КРУГ СВОИХ ИНТЕРЕСОВ

0 Comment

Авторы:

Фаерман М.И., к.пс.н., доцент кафедры консультационной психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова

Борисенкова П.А., психолог-консультант, коуч

Работать или радоваться жизни?

Существует стереотипное противопоставление рабочего времени и отдыха педагогов. Как будто в профессиональной деятельности учителя должны усердно и тяжело трудиться, передавая знания ученикам, там нет места радостям и личным интересам. А вот в свободное время, пожалуйста, отдыхайте, занимайтесь любимым делом, заведите хобби и путешествуйте!

Но жизнь человека – это единый поток. И чем меньше препятствий и ограничений вы себе ставите, тем гармоничнее живете. Не стоит противопоставлять свою работу благополучной жизни. Необходимо стремиться к тому, чтобы во всех сферах жизни – работа, семья, хобби, здоровье и др. – чувствовать себя хорошо, знать свои потребности и интересы, уметь находить возможности решать задачи и радоваться.

Трудность профессиональной деятельности, заключается в том, что профессиональные задачи часто противоречат или мешают внутренним личным целям. Например, подготовительная методическая работа и написание отчетов могут отнимать столько времени и сил, что не остается вдохновения на общение с детьми. В процессе обучения передается только требуемый минимум знаний, а свой творческий и коммуникативный потенциал учитель уже не может реализовать. От этого возникает нелюбовь к работе, проблемы в коллективе, усталость и выгорание. Это, конечно же, отражается и на жизни в целом – вы приносите раздражение в семью, не хватает сил и времени на общение с собственными детьми, портится физическое здоровье, нет интереса заниматься хобби.

Где брать ресурсы в такой ситуации? Как вести и чувствовать себя на работе, чтобы она стала частью полноценной благополучной жизни, а не отбирала энергию и силы?

Ресурсы позитивной психологии

Оптимизм, наполненность энергией и силой возникают на фоне позитивных эмоций и конструктивных мыслей. Тем, как сформировать позитивный настрой, занимается направление позитивной психологии. В рамках этого направления ведется работа с факторами, которые способствуют благополучному существованию и расцвету личностей и сообществ. Благодаря акценту на ресурсах личности можно актуализировать эмоциональный интеллект, стратегии совладания с трудными ситуациями, творческий потенциал, повысить мотивацию.

Одним из способов восстановления ресурсов является умение мечтать! Мечта – это ресурс для позитивного настроения, эффективной деятельности и благополучной жизни, по многим причинам. Она:

  • Доставляет нам позитивные эмоции
  • Позволяет помыслить о будущем
  • Актуализирует творческое начало
  • Создает здоровую атмосферу
  • Отвлекает от рутинной повседневности
  • Помогает определиться с истинными желаниями
  • Приближает к достижению целей

У слова «мечта» есть некоторый романтический оттенок. Если не упрекать себя витанием в облаках, то это всегда что-то приятное и воздушное, эти мысли направлены в будущее, где мы уже получили желаемое. Само это ощущение – побывать в счастливом будущем – очень повышает жизненный тонус, возникают оригинальные идеи, как его приблизить. Это хороший показатель истинности желаний: если у нас улучшается настроение и появляются силы, когда мы мечтаем о чем-то, — значит, что мы действительно этого хотим! А раз действительно, глубинно хотим, значит, наше намерение этого достичь будет сильно, и мы достигнем этой цели.

Учимся мечтать правильно

Если значимость мечтаний уже не вызывает сомнений, то важно разобраться, как же можно запускать мечту. Тогда, когда, вроде бы, мечтать не о чем, или, как, к сожалению, многие думают, «не до мечты».

Итак, мечту можно актуализировать в первую очередь в той области жизни, которая вызывает больший интерес и которую можно отнести к увлечениям, хобби, склонностям.

Бывает так, что в жизненной рутине, заботах и долженствованиях у нас даже исчезают интересы. Тогда важно начать с поиска таких областей. Давайте выделим несколько простых шагов запуска или актуализации позитивной энергии мечты!

Шаг 1. Какие основные сферы можно выделить в вашей жизни? Выделите не менее 6-8 сфер. Лучше сделать это самостоятельно, но мы можем предложить распространенный перечень универсальных жизненных сфер (если вы воспользовались этим колесом, то постарайтесь добавить или заменить некоторые из них на свои). Рис. 1

Шаг 2. Выберите из списка жизненных сфер несколько, которые привлекают больше всего, вызывают приятные радостные эмоции и/ или кажутся наиболее важными в настоящий момент (достаточно 1-3 сферы).

Шаг 3. А теперь самое сложное и приятное! Чего больше всего вам хочется, чтобы свершилось в этих выбранных сферах? Опишите не просто цель, а Мечту, как желаемый образ.

Шаг 4. Теперь вы можете сформулировать мечты в каждой своей жизненной сфере, выбрать самую энергетически-заряженную мечту.

В сфере профессиональной деятельности мечту можно поискать в призвании, в формируемых вами ценностях своих учеников, в собственных уникальных достижениях и достижениях вашей школы, в признании сообщества, и творческой самореализации! В мечте вы не ограничены никакими рамками!  

Да, мечта отличается от цели как раз своей большей абстрактностью, фантастичностью и меньшей реалистичностью, хотя можно сказать, что мечта – это просто насыщенная максимально позитивной энергией желания цель! И в этом смысле, мечта такая же воплотимая в жизнь, как и любая прагматическая задача. Если ее как раз разделить на выполнимые реалистические этапы, то есть задачи.

Для этого можно использовать хорошо известные алгоритмы так называемого целеполагания.

Например, созданный когда-то на тренинге тест хорошей цели «КИНДЭР» (М. Фаерман). Работает он так: нужно переформулировать мечту с учетом этих критериев: К — конкретность (что именно вы хотите); И — измеримость (сколько вы хотите в граммах или годах, или штуках); Н — назначение даты (когда, в течение какого времени); Д — достижимость (это о том, как вы поймете, что мечта осуществилась); Э — экологичность (очень важный критерий, всем и всему ли будет хорошо от достижения этой мечты / цели); Р — реалистичность (вся ли мечта реалистична, или на данный момент реалистична какая-то часть или формат мечты, который и может быть реализован).

Другой механизм целеполагания назовем «накачкой» мечты: регулярно (!) осуществлять какой-то шаг, касающийся вашей мечты. Пусть это будет что-то простое и не требующее затрат, но зато каждый день и вызывающее те самые позитивные насыщенные эмоции.

И тогда энергия мечты уже начнет работать, не дожидаясь воплощения и приближая его в той или иной форме!

Мечтой надо заниматься!

Как же вплетать свою чудесную выбранную мечту в профессиональную деятельность, если вы, например, мечтаете поехать во время следующего отпуска на море?! Стоит воспользоваться несколькими правилами:

  • Разделить мечту на шаги, этапы (отпуск состоит из выбора места, покупки купальника / лыж, планирования дат, аренды отеля / автомобиля…). Абстрактные мечты прекрасны, но малоэффективны. Гораздо продуктивнее будет конкретизировать мечту. Где, с кем, когда, в каких условиях и за счет чего она осуществится?
  • Выделять 5 мин в день (сегодня читать про регион, в который поедем, завтра выбирать купальник…). Жизнь стремительна и наполнена множеством дел, очень важных и срочных. Но ваша мечта тоже важна! Приучите себя уделять ей внимание регулярно! Каждый день хоть маленький шажочек.
  • •      Радоваться маленьким достижениям (отмечать каждый сделанный шаг). Каждый сделанный вами шаг должен повышать вашу самооценку, добавлять вам гордости и уверенности в себе. Раз получилось сделать маленький шаг, получится и следующий.
  • Вплетать мечту в повседневную деятельность (в повседневной рутине не забывать мечту, говорить о ней, приводить примеры, интересоваться информацией…). Самый интригующий пункт. Чем больше вы будете впускать мечту в свою профессиональную деятельность, тем комфортнее будете себя ощущать.

Например, можно обсуждать свои планы с коллегами. Интересоваться их впечатлениями об отдыхе на море. На уроках можно приводить примеры и задания, используя факты о морях, других регионах и странах, путешествиях. Заразить учеников познанием мира. Тем самым вы укрепляете свою мечту, создаете для нее поле, а значит, — формируете для себя позитивные эмоции и конструктивные мысли.

С позиции ресурсного позитивного подхода мы можем утверждать, что мечта – это фактор, способствующий благополучной жизни и развитию человека. Она дает нам наслаждение, удовлетворение, позитивные мысли о себе и своем будущем. Чем более мы оптимистичны и уверены в себе, тем больше в нас энергии и жизненной силы.

Рекомендуемая литература:

Кови С. «Семь навыков высокоэффективных людей. Мощные инструменты развития личности»

Маурэр Р. «Шаг за шагом к достижению цели. Метод кайдзен»

Архангельский Г. «Тайм-драйв. Как успеть жить и работать» 

Фаерман М.И. «Консультирование в управление проектами. Методические указания»

Статья написана с использованием средств, выделенных в качестве гранта на основании результатов Общероссийского конкурса профилактических программ в сфере охраны психического здоровья детей и подростков «Здоровое поколение», проведенного «Союзом охраны психического здоровья»

#калейдоскопресурсов