8 4852 663-611
yaroslavl.rapk@yandex.ru
Ярославль, ул. Кирова, д. 8/10
Menu

«Родительский университет» продолжает работу

0 Comment

28 февраля состоялась еще одна лекция в “Родительском университете” в опорном ВУЗе области — ЯрГУ им. П.Г. Демидова. В этот раз темой встречи стала психология отцовства. Провела лекцию психолог, преподаватель кафедры консультационной психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова Кутукова Тамара Юрьевна.
Как и в прошлый раз в “Родительский университет” пришло более ста человек. Половина из них — мужчины. И это отличное подтверждение одного из тезисов лекции о том, что в нашем обществе отцы все больше активно включаются в заботу о детях, интересуются их воспитанием и развитием.
На лекции Тамара Юрьевна рассказала о специфике вклада отца в психологическое становление человека, рассмотрела этапы развития отцовской позиции и то, что влияет на этот процесс. Обсуждались особенности взгляда мужчин на беременность, роды и участие в жизни ребенка. Говорили о том, как отношения между мужем и женой влияют на стиль отцовства. Коснулись темы особенностей воспитания детей в ситуации разводов и повторных браков и путей компенсации недостатка внимания отца. Закончили на позитиве — теме счастья от простой совместности: вместе гулять, вместе есть мороженое, помнить радостные моменты о своих родителях и дарить радость своим детям.

ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=9o6bmLN2Pu8

ссылка на 2ю часть видео: https://www.youtube.com/watch?v=tvaPukezgy4

Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, представленного фондом президентских грантов.