8 4852 663-611
yaroslavl.rapk@yandex.ru
Ярославль, ул. Кирова, д. 8/10
Menu

Защите прав детей – внимание психологов.

0 Comment

17 июня в Правительстве Ярославской Области прошел семинар на тему «Актуальность института уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса». Семинар открывала Степанова Татьяна Александровна, Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области. В семинаре приняли участие уполномоченные по правам участников образовательного процесса из различных школ города и области.

Были заслушаны выступления Кукушкиной Л. А., помощника Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области, «Правовые основы создания институтов уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса»; Саковской О.Н., доцента факультета психологии ЯрГУ, исполнительного директора РАПК, «Модели решения конфликтной ситуации в школе»; Казанцевой К. Е., адвоката, специализирующегося в области семейного права, «Медиация как способ разрешения конфликтных ситуаций в школе», Морозовой С. В., зам. начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних УМВД России по ЯО, «О деятельности подразделения по делам несовершеннолетних»; Кашиной О.Л., начальника отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Управления по социальной и демографической политике Правительства Области, «О роли комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Целью семинара-совещания было знакомство защитников прав участников образовательного процесса с направлениями их работы, разъяснение алгоритмов действий в конфликтной сфере, различных способов разрешения конфликтных ситуаций в школе.

По сути, уполномоченный по правам участников образовательного процесса — лицо, обладающее знанием о правах участников образовательного процесса и зачастую выполняющее в школе функцию посредника в разрешении конфликтных ситуаций. Посредник не может защищать ту или иную сторону, так как он защищает права участников образовательного процесса, которыми являются и ученики, и учителя, и школьная администрация. В его задачи входит разъяснение этих прав участникам образовательного процесса и помощь в принятии совместного решения.

Разрешение конфликтных ситуаций является, на мой взгляд, основной функцией школьного омбудсмена, потому что, как правило, о правах участников образовательного процесса вспоминают тогда, когда возникает конфликт. Знание природы конфликта и умение с ним работать даст возможность его разрешения непосредственно в школе без привлечения правоохранительных органов.

Медиация является альтернативным способом разрешения споров. Ее основные принципы — добровольность, конфиденциальность, открытость направлены на то, что стороны разрешают конфликт самостоятельно при участии посредника — медиатора. Образовательный процесс — это благодатное поле для работы медиатора, так как его участники заинтересованы в том, чтобы научиться добровольно и конструктивно разрешать конфликты, при этом «не вынося сор из избы».

Казанцева К.Е., адвокат, магистрант кафедры консультационной психологии ЯрГУ им П.Г. Демидова